手机一碰就亮屏怎么设置

时间:2026-08-19 18:07:40来源:

“手机一碰就亮屏”是许多用户希望实现的便捷功能。不同品牌手机设置方式略有差异,以下为常见机型的设置方法总结:

手机品牌 设置路径 备注
华为 设置 > 按键与手势 > 亮屏方式 > 触控亮屏 部分机型支持
小米 设置 > 功能 > 点亮屏幕 > 触控亮屏 需在MIUI中开启
OPPO 设置 > 跟踪查找 > 亮屏方式 > 触控亮屏 部分型号支持
vivo 设置 > 面部识别 > 亮屏方式 > 触控亮屏 依赖系统版本
苹果 设置 > 显示与亮度 > 自动亮度调节 不支持“一碰亮屏”,但可设置自动唤醒

注意:部分手机需在系统设置中开启相关权限或更新至最新版本。实际效果可能因机型和系统版本而异。

推荐资讯