手机怎么进入安全模式

时间:2026-08-20 00:49:40来源:

手机进入安全模式可以帮助用户排查系统问题或卸载导致异常的应用。以下是不同品牌手机的进入方法总结:

品牌 进入方式
华为 长按电源键,点击“关机”,再长按电源键5秒
小米 长按电源键,选择“重启”后按住音量键
OPPO 长按电源键,点击“关机”,再按住音量键
vivo 长按电源键,点击“关机”,再按住音量键
苹果 无法直接进入安全模式,可通过恢复模式操作

进入安全模式后,屏幕会显示“Safe Mode”字样。若需退出,重启手机即可恢复正常模式。建议在安全模式下检查最近安装的应用或进行系统更新。

推荐资讯