手机怎么开启快充功能

时间:2026-08-18 10:43:39来源:

不同品牌的手机开启快充功能的方法略有差异,以下是主流品牌的操作步骤总结:

品牌 操作方法
华为 进入“设置” > “电池” > 开启“超级快充”
小米 进入“设置” > “电池” > 开启“快充模式”
OPPO 进入“设置” > “电池” > 开启“闪充”选项
vivo 进入“设置” > “电池” > 开启“VOOC闪充”
苹果 需使用原装快充充电器和数据线,系统自动识别并启用快充

注意:部分机型需在充电时保持系统更新至最新版本。此外,使用非原装充电器可能影响快充效果或安全性。

推荐资讯