手机怎么改成兼容模式

时间:2026-08-18 10:19:43来源:

在使用某些应用时,可能会遇到兼容性问题。此时,可以尝试将手机设置为“兼容模式”以改善体验。以下是不同品牌手机的设置方法总结:

品牌 设置路径 说明
华为 设置 > 应用 > 应用管理 > 选择应用 > 兼容性模式 开启后适配旧版本系统
小米 设置 > 应用管理 > 选择应用 > 兼容模式 支持多种兼容模式选项
OPPO 设置 > 应用 > 应用管理 > 选择应用 > 兼容模式 可调整为“默认”或“兼容”
vivo 设置 > 应用管理 > 选择应用 > 兼容模式 简化操作,支持快速切换
苹果(iOS) 设置 > 通用 > 设备管理 > 企业级应用 需通过配置文件开启

注意:部分品牌不直接提供“兼容模式”,需通过第三方工具或系统更新解决兼容问题。

推荐资讯