手机旋转功能在什么地方

时间:2026-08-19 17:07:41来源:

手机的旋转功能主要用于调整屏幕方向,使用户在使用时更方便。该功能通常由陀螺仪和加速度计等传感器实现,根据设备的物理方向自动切换横屏或竖屏模式。

以下是不同品牌手机中旋转功能的设置位置总结:

手机品牌 设置路径
华为 设置 > 显示 > 自动旋转屏幕
小米 设置 > 显示 > 屏幕旋转
OPPO 设置 > 显示 > 屏幕方向
vivo 设置 > 显示 > 自动旋转
苹果 设置 > 显示与亮度 > 自动旋转

部分应用可能不支持旋转功能,此时需在应用内手动设置。此外,部分系统版本中,下拉控制中心也可快速开启或关闭旋转功能。

推荐资讯