手机智能机器人怎么开启

时间:2026-08-18 14:25:39来源:

开启手机智能机器人,通常指的是激活手机内置的AI助手功能。以下是不同品牌手机的开启方式总结:

手机品牌 开启方法
华为 进入“设置” > “智慧助手” > 打开“语音助手”或“智能助手”
小米 打开“小爱同学”App,点击“开启”或在设置中启用语音助手
OPPO 进入“设置” > “智能助手” > 开启“语音助手”
vivo 在“设置” > “智能助手”中打开“语音助手”
苹果 进入“设置” > “Siri与听写” > 开启“允许使用Siri”

以上方法适用于大部分主流手机,具体步骤可能因系统版本略有不同。建议根据实际机型进行调整。

推荐资讯